$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Матиос: Эксперта по делу МН17 Рувина пытался убить выходец из Крыма

Матиос: Эксперта по делу МН17 Рувина пытался убить выходец из Крыма Матиос сообщал, что сегодня предполагаемый киллер был задержан
Фото: uacrisis.org

Подозреваемый в покушении на убийство эксперта по делу рейса МН17 Александра Рувина является членом крымской организованной преступной группировки "Башмаки".

На эксперта по делу рейса МН17 Александра Рувина покушался крымчанин и член преступной группировки "Башмаки". Об этом заявил на брифинге главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Киллер является ассимилированным (крымчанином."ГОРДОН"). Он выходец из мощной крымской группировки "Башмаки", – заявил Матиос.

Сегодня, как рассказал главный военный прокурор, мужчина был задержан.

Преступная группировка "Башмаки" была организована в 1990-х годах в Крыму гражданином Виктором Башмакиным, который был убит в 1994 году. В нее входили более тысячи человек, которые совершали преступления не только на территории Крыма, но и других регионов Украины, занимаясь вымогательством у предпринимателей денежных средств за осуществление якобы их охраны от посягательств иных преступных группировок.

Ранее правоохранительные органы Украины привлекли к уголовной ответственности 24 участников банды.

В мае 2014 года Министерство внутренних дел Украины сообщило, что один из лидеров банды "Башмаки" Николай Чередник вербует диверсантов для участия в терактах на территории Украины по поручению самопровозглашенного премьера Крыма Сергея Аксенова.