$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Порошенко: В деле MH17 сегодня поставили точку

Порошенко: В деле MH17 сегодня поставили точку Порошенко заявил, что следственная группа доказала причастность РФ к крушению MH17
Фото: EPA

Международная следственная группа доказала, что рейс MH17 был сбит "Буком", который заехал в Украину с территории России, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что в деле о крушении рейса MH17 и причастности к катастрофе России "сегодня поставили точку".

Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом он заявил на заседании Совета нацбезопасности и обороны Украины, комментируя публикацию выводов международной следственной группы.

Порошенко, в частности, отметил, что результаты предварительного расследования следственной группы "предоставили неопровержимые доказательства причастности к террористическому акту России и ее боевиков".

"Сегодня в этом деле поставлена точка – они (выводы следственной группы."ГОРДОН") подтверждают, что падение самолета было вызвано взрывом боевой части, установленной на ракете, выпущенной российским зенитно-ракетным комплексом "Бук", – подчеркнул он.

Порошенко также добавил, что выводы следственной группы доказывают, что "Бук" попал на территорию Украины с территории Российской Федерации.

"Таким образом, есть все доказательства того, кто совершил это страшное преступление и кто несет полную ответственность за эту террористическую атаку", – заявил он.

Сегодня в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования. Согласно выводам комиссии, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета "Бук" вернули в РФ. При этом комиссия заявила, что данных о причастности к катастрофе России как государства пока нет.

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 195 из них были гражданами Нидерландов.

13 октября 2015 года Совет безопасности Нидерландов огласил предварительные результаты расследования авиакатастрофы группой международных экспертов. В нем говорится, что лайнер был сбит ракетой, выпущенной из "Бука". Кто именно управлял "Буком", в документе не указано.

1 сентября министерство безопасности и юстиции Нидерландов по решению суда обнародовало новые документы по катастрофе малайзийского Boeing. В них указано, что нидерландская сторона с самого начала считала пророссийских боевиков на Донбассе ответственными за катастрофу.