$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Выводы международной комиссии по крушению MH17. Полный текст доклада

Выводы международной комиссии по крушению MH17. Полный текст доклада Расследование показало, что самолет, совершавший рейс МН17, был сбит ракетой серии 9М38, используемой в зенитно-ракетном комплексе "Бук"
Фото: EPA

Рейс МН17 был сбит российской ракетой комплекса "Бук", запущенной из района поселка Первомайский, который на тот момент контролировали пророссийские боевики. В этом убеждены  эксперты международной следственной группы. Сегодня в Гааге следствие представило промежуточные выводы с доказательствами этих выводов. Издание "ГОРДОН" приводит полный текст доклада по крушению рейса MH17 на Донбассе, опубликованный прокуратурой Нидерландов.

Самолет подвергся разрушающему воздействию извне

Версии

Проведенные экспертные исследования, показания свидетелей, данные, снятые с сетей мобильной связи, спутниковые снимки, радиолокационные данные, экспертные заключения и прочие доказательства, которыми располагает следствие, указывают на то, что самолет был сбит зенитным комплексом с земли.

При этом отмечается, что международной следственной группой были проработаны и другие версии причин катастрофы. В частности, следствием были исключены версии о внештатной ситуации и теракте на борту самолета. Напротив, результаты экспертных исследований подтверждают версию о том, что самолет подвергся разрушающему воздействию извне. Версия, что авиалайнер был сбит в воздухе военным самолетом, была проработана, однако на основании радиолокационных данных, показаний свидетелей и данных экспертных исследований она была признана несостоятельной.

Международная следственная группа располагает достаточным количеством радиолокационных данных (полученных как от Украины, так и от России), которые в совокупности дают полную картину воздушного пространства над восточной частью Украины. На основании этих данных установлено, что на момент катастрофы воздушных судов, способных сбить рейс МН17, поблизости не находилось.

На прошлой неделе Российская Федерация заявила об обнаружении "новых" данных первичной радиолокации, на основании которых она также делает вывод о том, что вблизи авиалайнера других летательных аппаратов, которые могли бы его сбить, не было.

Средства поражения

Расследование показало, что самолет, совершавший рейс МН17, был сбит ракетой серии 9М38, используемой в зенитно-ракетном комплексе "Бук". Следствие сопоставило фрагменты предполагаемого средства поражения, обнаруженные на месте катастрофы, с материалом сравнения.

Для этого была произведена разборка различных типов ракет серии 9М38 ЗРК "Бук" и проведен сравнительный анализ данного опорного материала с металлическими фрагментами, найденными на месте катастрофы.

Видео: Openbaar Ministerie / YouTube

Судебная экспертиза

В задачи группы экспертов входило установление связи между обнаруженными фрагментами и обстоятельствами сбития рейса МН17. Необходимо было доказать, что данные фрагменты не находились на рассматриваемой территории до момента катастрофы и не были помещены туда третьими лицами впоследствии. Место катастрофы не было огорожено в целях проведения осмотра судебно-медицинскими экспертами. Очевидно, что доступ к месту падения самолета был свободный.

Два примера, подтверждающие наличие связи:

При вскрытии тел членов летного экипажа было обнаружено несколько осколков боевой части ракеты серии 9М38 ЗРК "Бук". На поверхности одного из фрагментов были выявлены следы стекла характерного типа, используемого в конструкциях кабины пилотов самолета Boeing 777. Было установлено, что данный фрагмент проник внутрь воздушного судна снаружи через окно кабины.

В одном из оконных проемов был обнаружен металлический фрагмент, идентифицированный как фрагмент ракеты серии 9М38 ЗРК "Бук". Данный фрагмент был извлечен из проема в деформированном виде, что свидетельствует о том, что он попал в окно в результате взрыва большой мощности.

Видео: Openbaar Ministerie / YouTbe

Транспортировка ЗРК

Международной следственной группе удалось установить большую часть маршрута, которым следовала СОУ ЗРК "Бук" на территорию Украины, а также маршрут ее движения в обратном направлении. Это стало возможным благодаря обработке информации, полученной из записей перехваченных телефонных разговоров, показаний свидетелей, фотографий и видеоматериалов, размещенных в социальных сетях, а также видеоматериалу, который еще не предавался огласке и был получен от свидетеля. ЗРК перемещался с территории России на территорию восточной Украины и позже перевезен на белом тягаче марки Volvo и трале. Данное транспортное средство сопровождало несколько машин и люди в военной форме.

Место запуска ракеты – район поселка Первомайский

Территория запуска ракеты

Конечным пунктом назначения ЗРК "Бук" стали фермерские угодья неподалеку от поселка городского типа Первомайский. Данный факт подтверждается информацией, предоставленной большим количеством свидетелей, которые видели и которым удалось зафиксировать конденсационный след ракеты, запущенной с помощью ЗРК "Бук", а также ее движение в воздухе. Другая группа свидетелей могла установить связь между конденсационным следом и СОУ ЗРК "Бук", которую они видели ранее 17 июля 2014 года.

Видео: Openbaar Ministerie / YouTbe

Следственная группа провела работу со свидетелями, которые видели столб дыма, СОУ ЗРК "Бук" на месте запуска ракеты в районе поселка городского типа Первомайский, а также саму ракету после момента ее запуска.

Журналисты взяли интервью у свидетелей, которые наблюдали запуск ракеты с небольшого расстояния от места запуска. Эти свидетели утверждают, что они слышали очень интенсивный и высокий свистящий звук.

После того, как запуск ракеты был произведен с помощью ЗРК "Бук", СОУ ЗРК "Бук" покинула место запуска ракеты своим ходом. Спустя некоторое время ее снова погрузили на тягач марки Volvo и отвезли к российской границе. Ночью колонна пересекла границу в направлении Российской Федерации.

СОУ ЗРК СОУ ЗРК "Бук" покинула место запуска ракеты своим ходом. Спустя некоторое время ее погрузили на тягач и отвезли к российской границе. Ночью колонна пересекла границу в направлении Российской Федерации. Фото: om.nl

Виновные лица

После того, как мы определили, что произошло, следствие сейчас сосредотачивает основное внимание на установлении виновных лиц. Чтобы дать ответ на этот вопрос, понадобится много времени. На данный момент международная следственная группа установила личность около 100 людей, которые могут быть причастны к сбитию MH17 или транспортировке самоходной огневой установки "Бук". Международная следственная группа получала сведения об этих людях из разных источников, таких как записи перехваченных телефонных разговоров и показания свидетелей.

Кроме этого, ведется расследование в отношении структуры командования. Кто отдал приказ привезти самоходную огневую установку "Бук" в Украину и кто приказал сбить самолет, выполнявший рейс MH17? Экипаж "Бука" принимал решение самостоятельно или выполнял приказ своего командования? Эти вопросы важны для квалификации преступлений, совершенных подозреваемыми лицами.

Международная следственная группа хочет подчеркнуть, что она продолжает разыскивать дополнительную информацию и доказательства, в том числе и информацию про свидетелей, которые имели непосредственное отношение к совершенному преступлению. Украинское законодательство предполагает меньший срок заключения, а при определенных обстоятельствах освобождение от криминальной ответственности для тех, кто будет сотрудничать со следствием.

Кроме того, вебсайт www.jitmh17.com включает в себя определенное количество перехваченных телефонных разговоров. Международная следственная группа запрашивает информацию про определенных людей, которые участвовали в этих разговорах. Людей, которые могут опознать эти голоса, просят сообщить об этом международной следственной группе.

Международная следственная группа будет активно включена в расследование в ближайшее время, и из этих соображений соглашение с международной следственной группой было продлено вчера до 1 января 2018 года.