$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Международная комиссия не установила, намеренно ли боевики сбили MH17

Международная комиссия не установила, намеренно ли боевики сбили MH17 Следствие пока не может ответить на все вопросы, связанные с авиакатастрофой
Фото: EPA

Специалисты смогли определить, что рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам, но конкретного заказчика выявить не удалось.

Международная следственная комиссия, расследующая крушение Boeing 777 "Малайзийских авиалиний" на Донбассе, не смогла определить, был ли выстрел из зенитно-ракетного комплекса "Бук", ставший причиной авиакатастрофы, совершен преднамеренно. Об этом эксперты комиссии сообщили на пресс-конференции в Нидерландах после доклада о причинах трагедии, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Специалисты смогли установить, что рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам, но конкретного заказчика выявить не удалось, отметили в комиссии. После крушения самолета "Бук" вернули в РФ

Сегодня в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 195 из них были гражданами Нидерландов.

13 октября 2015 года Совет безопасности Нидерландов огласил предварительные результаты расследования авиакатастрофы группой международных экспертов. В нем говорится, что лайнер был сбит ракетой, выпущенной из "Бука". Кто именно управлял "Буком", в документе не указано.

1 сентября министерство безопасности и юстиции Нидерландов по решению суда обнародовало новые документы по катастрофе малайзийского Boeing. В них указано, что нидерландская сторона с самого начала считала пророссийских боевиков на Донбассе ответственными за катастрофу.

Материалы по теме