$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Нидерландах начали строительство мемориала в память о жертвах рейса МН17

В Нидерландах начали строительство мемориала в память о жертвах рейса МН17 Мемориал будет состоять из 298 деревьев и монумента Скорбь
Изображение: monumentmh17.nl

Мемориальный комплекс планируют возвести к третьей годовщине крушения самолета Boeing 777, который 17 июля 2014 года сбили на Донбассе.

В Нидерландах началось строительство национального мемориального комплекса в память о жертвах крушения Boeing 777 на Донбассе, сообщает голландское издание NOS

Комплекс планируют возвести к третьей годовщине авиакатастрофы – 17 июля 2017 года. Он будет располагаться вблизи города Вейфхейзен, в нем высадят 298 деревьев. Именно столько людей погибло в результате трагедии.

Также там будет расположен монумент Скорбь длиной в 25 метров с выгравированными именами жертв. Перед монументом установят прожектор в виде глаза, который будет освещать стену. Проект оценивают в €1,5 млн.

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 195 из них были гражданами Нидерландов.

28 сентября в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования.

Согласно выводам комиссии, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета "Бук" вернули в РФ. При этом комиссия заявила, что данные о причастности к катастрофе России как государства пока не выявлены.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что доказательств вины России в докладе нет. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обвинила следователей в предвзятости и политической мотивированности.