$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Военные Нидерландов требуют отправить их в Украину

Военные Нидерландов требуют отправить их в Украину Солдаты из Нидерландов готовы выехать в Украину
Фото: EPA
Прекратить неуважительное обращение с останками десятков соотечественников – это меньшее, что может для них сделать королевская армия, считают военнослужащие.

Военные в Нидерландах потребовали отправить их в командировку в Украину. Армейцев возмущает то, что происходит в зоне крушения Boeing, где погибли их сограждане. Военнослужащие написали открытое письмо министру обороны Жанин Хеннис-Плассхаерт, сообщает Joop.

"Уважаемый министр, то, что в настоящее время происходит с останками пассажиров, в том числе практически 200 голландскими гражданами, является светски неуважительным, отвратительным и совершенно неприемлемым", – указано в письме.

Голландские солдаты готовы принять участие в операции, если будет отдан приказ, о котором они просят.

"Используйте свое влияние, чтобы премьер-министром Рютте было принято решение о скорейшей командировке голландских войск в Восточную Украину в сотрудничестве с законными властями Украины, со всеми возможными и соответствующими средствами, чтобы вернуть инициативу по решению этой ситуации, где они имеют право на наших погибших", – пишут военные.

Это меньшее, что солдаты могут сделать для сограждан, "которые невиновны и умерли в результате преступного идиотизма", – так завершается открытое письмо.

Война на востоке Украины. 21 июля. Онлайн-репортаж

Российский президент должен использовать свое влияние, чтобы как можно скорее началось расследование катастрофы Boeing 777, заявил ранее премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

Политик заметил, что требования Нидерландов он высказал Путину в телефонном разговоре в субботу. Рютте считает, что серьезные подозрения падают на тех, кто не сотрудничает в вопросе расследования причин аварии.