Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Журналисты проехали по следу "Бука", который сбил рейс MH17. Видео

Журналисты проехали по следу "Бука", который сбил рейс MH17. Видео Журналисты повторили путь "Бука" по Донецкой и Луганской области
Скриншот: Радіо Свобода Україна / Youtube
Корреспонденты издания "Донбасс.Реалии" проехали по местам на оккупированной территории Донецкой области, в которых очевидцы фиксировали появление российского комплекса "Бук", сбившего Boeing 777. Как отметили журналисты, характерные черты местности подтвердили, что маршрут сбившего рейс MH17 зенитно-ракетного комплекса пролегал по территории, которую контролируют террористы "ДНР". Видео расследования журналистов опубликовало "Радіо Свобода" на своем канале в YouTube.

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 193 из них были гражданами Нидерландов.

8 июля 2015 года делегация Малайзии в ООН распространила проект резолюции Совета Безопасности всемирной организации с требованием сформировать международный трибунал для независимого расследования дела о сбитом Boeing. Однако Россия заблокировала принятие резолюции.

28 сентября 2016 года в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования. Согласно выводам комиссии, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета "Бук" вернули в РФ. При этом комиссия заявила, что данные о причастности к катастрофе России как государства пока не выявлены.

Исследователи Bellingcat считают, что к крушению MH17 причастны 20 российских военных. Доклад с их именами и фотографиями был передан голландской стороне. 

В июле 2017 года страны международной следственной группы по делу о крушении Boeing на Донбассе (JIT) – Бельгия, Нидерланды, Украина, Малайзия, Австралия – договорились о проведении судебного процесса, который пройдет в рамках голландского законодательства.

Видео: Радіо Свобода Україна / Youtube
Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать