$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Чуркин: У резолюции о создании трибунала по MH17 нет перспектив

Чуркин: У резолюции о создании трибунала по MH17 нет перспектив Чуркин: Сам статут трибунала по MH17 сформулирован неверно
Фото: EPA/UPG
Проект резолюции Совета Безопасности ООН о создании трибунала по MH17 неверно классифицирует крушение Boeing, заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

Проект резолюции Совета Безопасности ООН о создании трибунала по MH17 "неверно классифицирует крушение Boeing" и не имеет перспектив. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, сообщает информагентство "Свопи".

"Лично я не вижу никакой перспективы подобных документов. Их стоит для начала отложить в сторону и дождаться официальных результатов расследования, а уже потом думать, каким образом организовывать судебное разбирательство", – заявил Чуркин.

По его словам, "сам статут трибунала сформулирован неверно".

"Мне кажется, что мы наблюдаем попытки не найти виновных, а организовать грандиозное политическое шоу", – заявил постпред РФ при ООН.

Ранее делегация Малайзии в ООН распространила проект резолюции Совета Безопасности всемирной организации с требованием сформировать международный трибунал для независимого расследования дела о сбитом в июле прошлого года на Донбассе Boeing 777.

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. Большинство погибших – граждане Нидерландов, Малайзии и Австралии. 

По данным украинских властей и западных стран, самолет сбили донецкие боевики с помощью зенитного ракетного комплекса "Бук", переданного им Россией. Итоговый отчет о причинах крушения Boeing 777 Нидерланды пообещали опубликовать в октябре.

С инициативой создать трибунал по делу MH17 выступили Нидерланды. МИД Украины заявил, что поддерживает эту идею, а в России назвали ее "несвоевременной и контрпродуктивной".