$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Премьер Нидерландов: Трибунал ООН – лучший вариант наказания виновных в катастрофе МН17

Премьер Нидерландов: Трибунал ООН – лучший вариант наказания виновных в катастрофе МН17 Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте
Фото: ЕРА
Дело о катастрофе рейса МН17 должен рассматривать международный трибунал, заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте призвал к учреждению международного трибунала, на котором бы рассматривались дела в отношении ответственных в крушении малазийского самолета в Украине. Об этом он заявил на пресс-конференции, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Трибунал ООН является лучшим вариантом наказания виновных в катастрофе с МН17, так как это лучший шанс предать их суду", – заявил Рютте.

Пять стран, которые расследовали крушение самолета "Малайзийских авиалиний" в 2014 году, призвали создать международный трибунал по факту авиакатастрофы. Малайзия, которой принадлежал самолет, Украина, над которой он был сбит, а также Нидерланды, Австралия и Бельгия, граждане которых были на борту самолета, одобрили идею создания трибунала.

При этом Россия, которую обвиняют в крушении Boeing, выступила против создания трибунала. Эту идею в МИД РФ назвали "несвоевременной и контрпродуктивной".

Реструктуризация валютных кредитов: кто и почему заплатит за должников?

Самолет Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

По данным властей Украины и стран Запада, самолет сбили донецкие боевики с помощью зенитного ракетного комплекса "Бук", переданного им Россией.

Украина передала расследование Нидерландам, поскольку примерно две трети пассажиров Boeing были гражданами этой страны.

Итоговый отчет о причинах крушения Boeing Нидерланды пообещали подготовить в течение года. Россия отвергает свою причастность к авиакатастрофе.