"Боевые действия слишком близко". В ВСУ и городской администрации рассказали о ситуации в Часовом Яру, который пытаются захватить оккупанты


Украинские военные контролируют ситуацию возле города Часов Яр Донецкой области, но штурмовые группы оккупантов продолжают атаки при поддержке артиллерии и авиации, используя преимущество в воздухе. Об этом 9 апреля сообщил спикер оперативно-стратегической группировки войск "Хортица" подполковник Назар Волошин в эфире телемарафона, который транслирует "Суспільне".
"На данный момент российских военных нет – ни в городе, ни в окрестностях. Однако российская армия на сегодня и на вчера использует преимущество в воздухе в ракетах и артиллерийских боеприпасах больших калибров", – уточнил Волошин.
По его словам, российская тактика – большое количество пехоты и штурмы.
"В частности, штурмовые группы заезжают на боевых машинах пехоты и атакуют при поддержке артиллерии и авиации. Российские военные время от времени стягивают большое количество артиллерии, несмотря на то, что идет наша широкомасштабная контрбатарейная борьба. Разрушают управляемыми авиабомбами и ракетами инфраструктуру Часового Яра", – добавил спикер.
Последние две недели – очень сложные для города, потому что российские войска используют все, что есть у них в арсенале, рассказал 9 апреля начальник городской военной администрации Часового Яра Сергей Чаус в эфире "Еспресо".
"Ситуация в городе сложная, но не критическая. Сейчас боевые действия идут слишком близко к территории общины. Все мы мониторим новости и видим видео из Часового Яра. Некоторые видео, к сожалению, соответствуют действительности. Впрочем, хочу отметить, что на территорию города враг не зашел", – подчеркнул Чаус.
По его словам, оккупанты обстрелами "пытаются разрушить город до основания". В Часовом Яру остается менее 760 жителей, эвакуация продолжается.
"Попытки врага зайти и закрепиться на территории Часового Яра были, но наши силы обороны дали оккупантам отпор", – уточнил он.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
10 апреля, 07.48
События
8 апреля, 19.26
События
Буданов назвал направления российского наступления, которое в ГУР ожидают в конце мая
7 апреля, 18.32
События
5 апреля, 00.48
Мир
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар