$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Сырский рассказал, куда пойдут оккупанты, если смогут захватить Часов Яр

Сырский рассказал, куда пойдут оккупанты, если смогут захватить Часов Яр Сырский рассказал о потерях оккупантов в зоне ответственности ОСГВ "Таврия"
Фото: Сирський / Telegram

Ближайшей целью российских оккупационных войск на бахмутском направлении является наступление на Часов Яр Донецкой области. Об этом командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский заявил 19 декабря в Telegram. 

Как рассказал Сырский, бахмутское направление остается чрезвычайно важным для российских захватчиков. Здесь для ведения штурмовых действий россияне применяют наиболее боеспособные подразделения десантных войск, морскую пехоту и сформированные из бывших заключенных подразделения "Шторм Z" и "Шторм V".

"Цель врага на этом направлении ясна – это наступление на Часов Яр, затем на Константиновку, Дружковку, Славянск, Краматорск [Донецкой области] с последующим выходом на границы Донецкой области", – написал он.

По словам командующего, на купянском и лиманском направлениях также продолжаются наступательные действия врага.

В частности, на лиманском направлении российские оккупационные войска перешли к постоянным атакам позиций украинских войск в направлениях Макеевки Луганской и Тернов Донецкой области.

"Ведутся боевые действия на северском направлении. Оккупанты активно используют технику во время проведения своих штурмов, которую постоянно уничтожают украинские защитники", – отметил Сырский.

Не прекращаются ежедневные штурмовые действия российских войск в районе Синьковки Харьковской области с целью захвата и создания плацдарма для дальнейшего наступления на Купянск Харьковской области, добавил командующий.

По словам Сырского, на всех трех направлениях ВСУ держат оборону и уничтожают противника, несмотря на сложность ситуации и преимущество врага в вооружении и количестве личного состава.

"Впрочем, командиры и штабы в режиме 24/7 отслеживают изменения в обстановке, анализируют действия противника и своих войск, принимают эффективные управленческие решения по усилению обороны и уничтожению врага. Ряд решений по способам уничтожения врага мы с командирами приняли непосредственно в районах боевых действий", – подчеркнул он.

Командующий указал, что противник несет большие потери, которые восполняет резервами штурмовых батальонов, сформированных из бывших заключенных, и продолжает вести наступательные действия.

"За первую половину декабря враг потерял в зоне ответственности ОСГВ [оперативно-стратегической группировки] "Хортица" около 8 тыс. военнослужащих. Кроме того, было уничтожено или повреждено более 500 единиц вражеской военной техники. Среди них: 67 танков, более ста боевых бронированных машин, 77 орудий и минометов разных калибров", – отметил Сырский.

Командующий подчеркнул, что украинские силы обороны в отличие от агрессора пытаются добиваться успеха, продумывая боевые действия и эффективно используя вооружения.

"Минимизация потерь всегда в приоритете при планировании операций", – заключил он. 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области. 

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины. Об этом 10 декабря заявил Сырский.