Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+12 Киев

События

Чиновника Одесского ТЦК подозревают в схеме многомиллионного заработка на уклонистах 

Сотрудники Государственного бюро расследований разоблачили чиновника Приморского РТЦК и СП Одессы, подозреваемого в организации масштабного механизма заработка на мужчинах, желающих избежать мобилизации. Речь идет о 138 лицах. Об этом 27 мая сообщила пресс-служба ГБР.

По данным следствия, с июля 2023 года чиновник несанкционированно вмешивался в работу электронной базы реестра военнообязанных "Оберіг", где изменял данные военнообязанных на непригодных к военной службе. Такая услуга стоила от $4,5 тыс. до $7 тыс., таким образом, фигурант мог заработать $1 млн, сообщили в бюро.

РЕКЛАМА

"В настоящее время ГБР установило всех лиц, которые успели воспользоваться схемой. Часть из них успела выехать за границу. При проведении совместных мероприятий ГБР с сотрудниками РТЦК и СП оставшиеся на территории Украины уклонисты были доставлены в центр комплектования для обновления данных и последующей мобилизации в ряды ВСУ", – говорится в сообщении.

Чиновнику сообщили о подозрении в несанкционированном вмешательстве в работу информационно-коммуникационных систем (ч. 5 ст. 361 УК Украины), решают вопрос об избрании ему меры пресечения и отстранении от должности. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Кроме того, сотрудники ГБР провели 14 обысков по месту работы и проживания фигуранта и участников схемы. Процессуальные действия продолжаются. Сейчас устанавливают полный круг причастных к схеме лиц.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА