"Для Украины подходит". Игнат объяснил, чем Gripen лучше F-35


Истребители Jas Gripen, которые Украина намерена приобрести у Швеции, без особого труда можно будет интегрировать в украинскую армию. Об этом в эфире национального телемарафона, который транслирует, в частности, телеканал "Рада", заявил начальник управления коммуникаций командования Воздушных сил Украины Юрий Игнат.
Игната попросили прокомментировать сегодняшнее заявление президента Украины Владимира Зеленского, что украинская военная авиация отталкивается от трех платформ – американские F-16, французские Mirage 2000 и шведские Gripen, – но именно Gripen – приоритет для украинской армии.
"Летчики наши уже изучали Gripen, ездили для ознакомительных полетов. Почему этот самолет для Украины подходит? Это одна из самых дешевых моделей, он не слишком дорог, особенно в обслуживании. Есть такая позиция, как "летный час". Сколько стоит летный час Gripen и F-35? Там в разы цена [отличается]", – сказал Игнат.
По его информации, стоимость одного Gripen – около $50 млн, и это "технологическая вещь".
Представитель Воздушных сил отметил, что, получив Gripen, у украинской армии появилось бы еще дополнительное вооружение от тех или иных стран и она могла бы его применять для ударов по врагу.
"Он подходил еще и потому, что может с легкостью использовать наши аэродромы. У нас десятки аэродромов по всей территории страны, которые мы используем в качестве аэродромов "подскока": грунтовые полосы, участки автодорог, куда прилетает самолет, может дозаправиться, взять вооружение – и дальше пойти бомбить нашего недруга. Этот самолет имеет большие колеса, высокое шасси, мог бы обеспечить эту работу, чтобы у нас была разная авиация: и для противовоздушного боя, и для ударов по противнику на земле", – объяснил Игнат.
Он подчеркнул, что F-16 были в Украине первыми, потому что три страны нуждались в F-35 и могли передать свои старые истребители Украине.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Девочки, все сюда". Горячий спасатель из Закарпатья вскружил головы украинкам. Свободен ли он
25 апреля, 12.32
Бульвар
Секс после интервью, замороженные яйцеклетки и "русскоговорящая челюсть". Кто такая Эмма Антонюк
25 апреля, 09.12
Бульвар
В Габоне пять самок слонов затоптали насмерть миллионера
25 апреля, 00.34
Мир
"Фактически одно лицо – что мама, что дочь". Брежнева удивила сильным сходством с ее младшей дочерью
25 апреля, 00.26
Новости