Командующий ВМС Украины: Крейсер "Москва" был уничтожен, потому что Бог был на нашей стороне


Уничтожение украинскими военными в апреле 2022 года флагмана Черноморского флота страны-агрессора РФ – крейсера "Москва" – стало возможным благодаря стечению обстоятельств. Такое мнение в опубликованном 1 апреля 2025 года интервью проекту "Крым.Реалии" высказал командующий Военно-морскими силами ВСУ адмирал Алексей Неижпапа.
Вражеский крейсер тогда был уничтожен двумя украинскими крылатыми ракетами "Нептун".
"Я думаю, что было стечение обстоятельств. Бог был на нашей стороне. Крейсер имел мощную систему противовоздушной обороны. На нем был корабельный комплекс С-300 – называется "Форт", два ракетных комплекса "Оса-М", который предназначен для уничтожения крылатых ракет. Были пушки 30-к (шесть единиц), система освещения обстановки", – описал Неижпапа ПВО "Москвы".
Командующий ВМС Украины отметил, что использовать системы ПВО могли и другие российские корабли, которые находились неподалеку от крейсера "Москва". В частности, более современный фрегат "Адмирал Макаров".
Неижпапа объяснил, что целью ракетной атаки на крейсер "Москва" было не потопить корабль, а заставить Черноморский флот РФ отойти от берегов Одессы, куда мог высадиться российский десант.
"Надеяться, что крейсер затонет, – это действительно удача. [...] Ракета попала в столовую команды. Это самое большое помещение на крейсере, под которым находится машинное отделение. Носовая машинного отделения, насколько я помню, там недалеко находится центральный командный пост живучести корабля. Там же и главный командный пункт – в соседнем отсеке находится. То есть такое [место], знаете, как ахиллесова пята", – рассказал он.
По его мнению, после удара ракетой по крейсеру на "Москве" сдетонировал боезапас для двух шестиствольных пушек АК-630.
"Вторая ракета пошла в кормовую часть. Я так понимаю, где-то возле ангара тоже было повреждение", – сказал адмирал.
Он считает, что потопить крейсер "Москва" помогла и погода – тогда Черное море штормило.
"Море было порядка трех баллов. Для крейсера это, по большому счету, ничего. Но когда имеешь повреждения, когда не управляется корабль, то, конечно, уже тяжелее бороться за его живучесть", – подчеркнул Неижпапа.
По его словам, Украина стала первой страной в мире, которой удалось во время войны потопить вражеский ракетный крейсер.
"Пока в этом вопросе мы первые. Это хорошая цель такая, даже на радарах, которые очень хорошо видно. Она была для выявления более простая, чем другие корабли в этом районе. Просто из-за физических размеров. Было проще выявить, чем другие корабли на то время", – сказал командующий ВМС ВСУ.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика