$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Неижпапа: После потопления крейсера "Москва" командующий 6-м флотом США написал мне смс: "Алексей, хорошо горит". Я ответил: "Теперь твоя очередь" G

Неижпапа: После потопления крейсера "Москва" командующий 6-м флотом США написал мне смс: "Алексей, хорошо горит". Я ответил: "Теперь твоя очередь" Неижпапа говорил, что после попадания по "Москве" ему звонили по телефону с вопросом, затонула ли она
Фото: ВМС ЗС України / Facebook

В интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону командующий Военно-морскими силами Украины вице-адмирал Алексей Неижпапа рассказал, как командующий 6-м флотом США отреагировал в апреле 2022 года на потопление украинскими военными флагмана Черноморского флота страны-агрессора крейсера "Москва".

Неижпапа говорил, что после попадания по "Москве" украинских крылатых ракет "Нептун" ему звонили по телефону с вопросом, затонул российский крейсер или нет.

"Потом написал смс командующий [американским] 6-м флотом: "Алексей, хорошо горит". Я ему ответил: "Теперь твоя очередь", – описал вице-адмирал происходившее тогда.

6-й оперативный флот армии США дислоцируется в Средиземном море, и Неижпапа, скорее всего, намекал на возможность топить российские корабли средствами американского флота.

В апреле 2022 года командующим 6-м флотом США был Юджин Генри Блэк III.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Вооруженные силы Украины подбили крейсер "Москва", который был в Черном море, 13 апреля 2022 года. По кораблю нанесли удар ракетами "Нептун".

Позже Россия подтвердила, что крейсер получил серьезные повреждения, но утверждала, что там "сдетонировал боезапас в результате пожара". Оперативное командование "Юг" проинформировало, что поврежден крейсер пытались спасти другие корабли флота РФ, однако шторм и взрыв боезапаса опрокинули корабль, он начал тонуть. Минобороны РФ первоначально заявило, что корабль остается на плаву, но вечером 14 апреля признало, что крейсер "Москва" затонул  "в условиях шторма". В РФ не признали, что Украина нанесла по крейсеру ракетный удар.

Сколько человек было на борту крейсера, точно неизвестно. По данным минобороны РФ, он мог вмещать до 680 членов экипажа. Украинские власти и СМИ сообщили, что на борту было более 500 человек. Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что из крейсера "Москва" спасли 58 человек из 510 находившихся там.

В министерстве обороны РФ поначалу не признавали потерь и заявляли, что всех членов экипажа удалось эвакуировать. Журналисты опубликовали ряд материалов, которые свидетельствуют, что это не так. СМИ удалось выяснить имена по меньшей мере двух погибших членов экипажа и не менее семи пропавших без вести. После этого в минобороны РФ заявили об одном погибшем и 27 пропавших без вести на крейсере. В конце 2022 года подконтрольный оккупантам "суд" в Севастополе признал погибшими 17 моряков с затонувшего крейсера, сообщило "Агентство"