$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Шойгу назначил нового командира крейсера "Москва" после того, как его потопили силы обороны Украины – ГУР

Шойгу назначил нового командира крейсера "Москва" после того, как его потопили силы обороны Украины – ГУР ВСУ подбили крейсер "Москва" 13 апреля 2022 года
Фото: ЕРА (архив)

Министр обороны страны-агрессора РФ Сергей Шойгу назначил нового командира крейсера "Москва" после того, как его потопили силы обороны Украины. Об этом свидетельствуют данные выдержки из приказа Шойгу №1012 с грифом "для служебного пользования", доступ к которому получило Главное управление разведки Министерства обороны Украины, сообщил 14 декабря в Telegram пресс-центр ГУР.

"Согласно датированному 10 сентября 2022 года документу, у флагмана российского Черноморского флота – крейсера "Москва" появился новый командир – Саватеев Андрей Игоревич", – говорится в сообщении.

В ГУР отметили, что "вакантную" должность командира уничтоженного в апреле прошлого года корабля Саватеев занял как временно исполняющий обязанности.

Контекст

Вооруженные силы Украины подбили крейсер "Москва", который находился в Черном море, 13 апреля 2022 года. В Одесской областной военной администрации сообщили, что по кораблю нанесли удар ракетами "Нептун".

Позже Россия подтвердила, что "Москва" получила серьезные повреждения, но утверждала, что там "сдетонировал боезапас вследствие пожара". Оперативное командование "Юг" информировало, что поврежденный крейсер пытались спасти другие корабли флота РФ, однако шторм и взрыв боезапаса опрокинули корабль, он начал тонуть. Минобороны РФ сперва заявило, что корабль остается на плаву, но вечером 14 апреля признало, что крейсер "Москва" затонул "в условиях шторма". В РФ не признали, что Украина нанесла по крейсеру ракетный удар.

Сколько человек было на борту крейсера, точно неизвестно. По данным министерства обороны РФ, он мог вмещать до 680 членов экипажа. Украинские власти и СМИ сообщили, что на борту было более 500 человек. Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что с крейсера "Москва" спасли 58 человек из 510, которые там находились.

В министерстве обороны РФ сначала не признавали потерь и заявляли, что всех членов экипажа удалось эвакуировать. Журналисты опубликовали ряд материалов, которые свидетельствуют, что это не так. СМИ удалось выяснить имена как минимум двух погибших членов экипажа и не менее семи пропавших без вести. После этого в минобороны РФ заявили об одном погибшем и 27 пропавших без вести на крейсере.