Лубинец требует расследовать деятельность российского Красного Креста, который мог помогать оккупантам


Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец требует расследовать деятельность российского Красного Креста за нарушение принципа нейтральности. Об этом он сообщил 15 марта в Telegram.
"Недавно в сети появилась информация, что президент российского Красного Креста (РКК) имеет отношение к пропутинской "патриотической" организации, а работники РКК рассказывают о невозможности мира с "украинскими нацистами", – говорится в сообщении.
Лубинец также обратил внимание на информацию, что российский Красный Крест принимает участие в военных собраниях и учениях для детей, где распространяется идеология продолжения войны против Украины.
Украинский омбудсмен отметил, что направил письмо Международной федерации Красного Креста и Красного Полумесяца с требованиями, чтобы такие действия публично осудили, чтобы провели прозрачное расследование действий российского Красного Креста, а также на время проведения расследования остановили членство и участие РКК в сообществе. Если расследование подтвердит имеющиеся данные, нужно потребовать, чтобы организацию исключили из федерации, заявил Лубинец.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
США ввели санкции против главы белорусского Красного Креста и "кошельков" режима Лукашенко
5 декабря, 22.12
Мир
19 февраля, 23.20
События