Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+13 Киев

События

На территории нефтебазы в порту Феодосии в оккупированном Крыму, по которой силы обороны Украины успешно нанесли удар 7 октября, с осени 2022 года стояла система ПВО "Панцирь-С1". Об этом пишет "Радио Свобода".

Установленный на подиуме "Панцирь" можно увидеть на спутниковых снимках. Также его видно на видео, опубликованном Telegram-каналом партизанского движения "Атеш".

РЕКЛАМА

"Радио Свобода" отмечает, что он не помог отразить атаку украинских дронов.

Такие системы устанавливают на подиумах для увеличения дальности обнаружения целей, говорится в публикации. Ранее эти системы ПВО были установлены на территории нефтебазы в Туапсе, рядом с другими российскими объектами критической инфраструктуры. В Подмосковье они были размещены недалеко от резиденции нелегитимного президента страны-агрессора РФ Владимира Путина в Ново-Огареве.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Утром 7 октября 2024 года о пожаре на терминале сообщили паблики и СМИ, затем Генеральный штаб ВСУ подтвердил поражение объекта. В Генштабе подчеркнули, что речь идет о крупнейшем в оккупированном Крыму по объемам перевалки нефтепродуктов терминале, он обеспечивал, в частности, и оккупантов.
  • Местные оккупационные власти объявили в Феодосии режим техногенной чрезвычайной ситуации муниципального характера и начали отселять людей, живущих рядом с пораженным терминалом.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА