Оккупанты наращивают ПВО в Крыму, ослабляя другие участки фронта – "Атеш"

Оккупанты наращивают ПВО в Крыму, ослабляя другие участки фронта – "Атеш" Оккупанты стягивают средства ПВО в Крым с других участков фронта
Фото: war-book.ru

В районе аэродрома Гвардейское возле Симферополя в оккупированном Крыму значительно увеличилось количество систем противовоздушной обороны. Об этом 13 января сообщает в Telegram партизанское движение "Атеш".

Аэродром оккупанты активно используют для базирования авиации и логистики в Крыму. Он играет ключевую роль в обеспечении воздушной поддержки и снабжении российских войск на юге Украины.

В этом районе агенты движения обнаружили множество пусковых установок С-400 и радиолокационных станций.

"Мы отмечаем, что оккупанты перебросили в Крым дополнительные средства ПВО для защиты ключевых военных объектов, тем самым оголив другие участки фронта. Это демонстрирует уязвимость их обороны, а также важность для них военных объектов, расположенных в Крыму", – говорится в сообщении.

В "Атеш" отметили, что всю собранную информацию передали силам обороны Украины. 

Контекст

Россия оккупировала Крым после блокирования украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признают Украина и большинство других стран.

24 февраля 2022 года Россия полномасштабно вторглась на материковую часть Украины, в том числе с Крыма.

Украинские власти неоднократно заявляли, что настроены на деоккупацию всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в том числе Крыма.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать