Во время обстрела Харькова пострадали больше 50 человек. Оккупанты использовали термобарические заряды

Во время обстрела Харькова пострадали больше 50 человек. Оккупанты использовали термобарические заряды Всего пострадал 51 человек
Фото: suspilne.media

После массированного обстрела Харькова российскими беспилотниками в ночь на 3 мая в больницах остаются шестеро раненых. Об этом глава областной военной администрации Олег Синегубов сообщил утром в Telegram.

В субботу утром 10 человек обратились за помощью к врачам. У четверых пострадавших – легкие травмы, они проходят лечение амбулаторно.

По данным областной прокуратуры, общее количество пострадавших от атаки оккупантов дошло до 51. Среди них двое несовершеннолетних, это девочки 11 и 16 лет.

"Под обстрелами были четыре района города: Основянский, Слободской, Салтовский и Киевский. В городе начались многочисленные пожары. Повреждены многоквартирные и частные жилые дома, учебные заведения, автомобили, предприятия, магазины", – сказано в сообщении прокуратуры.

Прокуроры отметили, что российская армия применила ударные беспилотники с термобарическими боевыми частями. Такие БПЛА создают мощную взрывную волну и высокотемпературное облако, что вызывает масштабные разрушения и многочисленные жертвы среди гражданского населения.

"Его использование является особо опасным и может свидетельствовать об умышленном нарушении норм международного гуманитарного права", – сказано в посте.

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям показала фото с мест прилетов.

Контекст

Российские войска вторглись на территорию Харьковской области в начале полномасштабной войны – 24 февраля 2022 года, но областной центр захватить не смогли. В июне 2024 года армия страны-агрессора начала вторжение на севере Харьковской области. Российские оккупанты почти каждый день обстреливают ракетами, дронами и авиабомбами Харьковскую область, в том числе и областной центр.

По информации городского головы Игоря Терехова, в апреле россияне атаковали Харьков в три раза чаще, чем в марте. Он опубликовал статистику, согласно которой по городу прилетали: 85 БПЛА типа Shahed, восемь ракет типа "Искандер-К", три ракеты типа "Х-35", по одной – Х-101 и Х-59. "Этот месяц был одним из самых тяжелых для Харькова с начала большой войны. Это абсолютный рекорд", – резюмировал Терехов.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать