"Помогут смелые решения". Зеленский призвал мир помочь разобраться с российской авиацией, запускающей бомбы по украинским городам


Международное сообщество должно помочь Украине уничтожать боевую авиацию страны-агрессора России, атакующей украинскую гражданскую инфраструктуру. Об этом в обращении по итогам 30 июня заявил президент Украины Владимир Зеленский, стенограмму опубликовала его пресс-служба.
"Сегодня в Харькове – еще одно попадание российской управляемой авиабомбы. Был поражен почтовый терминал – обычный гражданский объект. По состоянию на данный момент известно о 10 раненых. Всем оказывают необходимую помощь. Один человек, к сожалению, погиб. Мои соболезнования всем родным. И эти их бомбы – одна из ключевых основ путинской способности воевать", – сказал президент.
Он озвучил способ прекратить эти атаки.
"Чем быстрее мир поможет нам разобраться с российской боевой авиацией, запускающей эти бомбы, чем быстрее мы сможем нанести удары – вполне справедливые, кстати – по российской военной инфраструктуре, по российским военным аэродромам, тем ближе будет мир. У мира есть достаточная сила, чтобы принудить Россию к миру", – подчеркнул Зеленский.
По его словам, Украина, защищая Харьковскую область от российского наступления, доказала, "что решительность партнеров действительно помогает".
"Удары по российскому пограничничью помогли защитить жизнь. Так же помогут и дальнейшие решения – смелые решения, которые должны быть, в которых мы нуждаемся и о которых говорим с нашими партнерами. В ближайшие недели продолжим коммуникацию, чтобы получить необходимые решения", – пояснил Зеленский.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
30 июня, 16.52
Политика
Зеленский рассказал о пока единственной модели возможных переговоров с Путиным
30 июня, 17.50
События
30 июня, 19.29
События
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар
Антонюк извинилась за "русскоговорящие челюсти". Что она сказала в свое оправдание
10 мая, 00.40
Бульвар