Зеленский: Понимаем, что Белый дом не готов нам дать приглашение в НАТО. Америка боится раздражать Путина


Если НАТО пока не готов защитить Украину и взять в свой союз, то Украина просит дать ей все, чтобы защитить себя самостоятельно. Об этом в интервью колумнистке The Philadelphia Inquirer Труди Рубин, опубликованном 30 июня на YouTube-канале "Зе!Президент", заявил глава Украинского государства Владимир Зеленский.
Его спросили, какой минимум нужен Украине на саммите лидеров стран – членов Альянса, который пройдет 9–11 июля в Вашингтоне.
"Мы понимаем, что Белый дом не готов нам дать приглашение [в НАТО]. Они об этом говорят открыто. Это говорит президент [США Джо] Байден, а [претендующий на должность на выборах в ноябре бывший президент Дональд] Трамп говорит о том, что если бы не НАТО, то война могла и не начаться, – подчеркнул Зеленский. – То есть мы с вами слышим оба мнения, двух партий. И это говорит о том, что все не видят сегодня Украину в НАТО. К сожалению".
По мнению президента, "это политика "шаг вперед – два шага назад".
"Я не считаю, что это политика лидеров мира. Это осторожные шаги. Это как шаги саперов на минном поле", – отметил Зеленский.
Он подчеркнул, что если для Украины сегодня нет приглашения, то Киев "просит конкретики".
"Если Америка боится раздражать [нелегитимного российского президента Владимира] Путина, а именно поэтому нас туда не приглашают, то мы просим наших стратегических партнеров США дать нам максимально все то, что нас может защитить. Мы просим [ЗРК] Patriot, мы просим достаточное количество [истребителей] F-16, мы просим возможности использовать оружие, чтобы защитить себя", – указал Зеленский.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар