Применение Россией "Цирконов" может говорить о дефиците других типов ракет – Воздушные силы ВСУ


Удар "Цирконами" по Киеву может быть проверкой украинской системы ПВО и своеобразным экспериментом оккупантов, чтобы разведать зоны прикрытия и использовать эту информацию в планировании следующих воздушных атак. Об этом 27 марта сообщил спикер Воздушных сил ВСУ Илья Евлаш в эфире "Радіо Свобода".
Результаты проверки, по мнению спикера, показывают, что "украинская система ПВО является лучшей в мире" и умеет сбивать в том числе "Цирконы", однако Украине по-прежнему необходимо больше систем, способных перехватывать баллистику.
Он пояснил, что у гиперзвукового оружия (РФ говорит о "Цирконе" именно как о гиперзвуковой ракете) скорость составляет более 5 Махов, (1 Мах – это примерно 1200 км/ч).
"То есть это очень-очень быстрое оружие. Если мы говорим о "Цирконах", то это примерно 8–9 Махов. Однако когда эти ракеты заходят на ударную траекторию, их скорость падает где-то до 4,5 Маха. И в этот момент мы можем применять наши комплексы, которые являются противобаллистическими. Это SAMP/T, Patriot, которые могут наносить мощные поражения и сбивать даже вот такое вот оружие", – сказал Евлаш.
По его словам, возможное применение врагом "Цирконов", вероятно, свидетельствует о том, что у РФ возник дефицит оружия, иначе бы они вряд ли запускали эту "довольно сложную и дорогую ракету". Евлаш напомнил, что "Циркон" – противокорабельная ракета и предназначена для соответствующих боевых задач.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
6 млн грн всего за 20 минут. Фотограф рассказал, как снимал Зеленского для Time
26 апреля, 11.07
Бульвар
"Они не простили друг друга". Почему муж Тины Кароль перед смертью называл ее чужим именем
26 апреля, 08.08
Бульвар
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар
Какие отношения сложились между дочерьми Ольги Сумской, которые не виделись четыре года
26 апреля, 00.03
Бульвар
Молодая певица Nastya Semchuk написала песню о любви, клип снимали во Львове. Видео
25 апреля, 23.14
Бульвар