ПВО пять часов отражала нетипичную атаку России на Херсонскую область – Гуменюк


В ночь на 6 апреля российские оккупационные войска устроили нетипичную атаку на Херсонскую область, есть попадание в агропредприятие. Об этом 6 апреля заявила глава объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в эфире национального телемарафона, который транслировал канал "Рада".
"На этот раз очень концентрированной атака была в направлении Херсонщины, что не очень типично, поскольку это прифронтовая область. Понимая особенности времени года, враг атаковал сельскохозяйственные мощности этого региона, не давая возможности восстанавливаться после оккупации полноценно", – рассказала Гуменюк.
В результате попадания в сельскохозяйственное предприятие люди не пострадали, уточнила спикер.
Она подчеркнула, что россияне продолжают террор, уничтожая гражданскую инфраструктуру Украины. В целом, как отметила спикер, враг продолжает использовать "коварную тактику" – как точечные ракетные удары, терроризирующие и днем и ночью мирное население, так и смешанные атаки.
"Россияне продолжают использовать тактику смешанных атак, в частности этой ночью происходили дроновая, затем ракетная атаки. Приоритетами атаки врага были промышленность, агропромышленность и энергетика", – сказала спикер.
По данным Гуменюк, на территории Херсонской области силы ПВО уничтожили семь дронов-камикадзе Shahed-131/136.
Как уточняет в Telegram пресс-центр сил обороны юга Украины, пожар в Херсонской области был оперативно потушен сотрудниками ГСЧС. Военные добавили, что в зоне ответственности ОК "Юг", помимо беспилотников, сбитых в Херсонской области, по три Shahed было уничтожено в Днепропетровской и Запорожской областях, еще один – в Херсонской.
Всего, по данным командующего Воздушными силами ВСУ Николая Олещука, ночью 6 апреля силы обороны Украины уничтожили 28 дронов Shahed из 32 и три крылатые ракеты из трех.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар
Антонюк извинилась за "русскоговорящие челюсти". Что она сказала в свое оправдание
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар