По его словам, у Пхеньяна и Москвы "теплые отношения", которые стали "более заметными" в течение прошлых лет.
"Наглядный пример такого братского отношения – реабилитация сотен раненых бойцов "СВО" (так Россия до сих пор называет полномасштабное вторжение в Украину, которое начала в феврале 2022 года. – "ГОРДОН") в корейских санаториях и больницах", – заявил Мацегора.
Также он сказал о детях погибших в Украине российских оккупантов, отдыхавших на берегу Японского моря. По словам Мацегоры, КНДР предоставляла свои услуги бесплатно, а на предложение Москвы компенсировать "хотя бы часть расходов" в Пхеньяне якобы "искренне обиделись".
По состоянию на утро 10 февраля, по данным Генерального штаба ВСУ, потери армии России составляют более 850 тыс. человек.
Контекст
КНДР активно поддерживает РФ в войне против Украины. В частности, Северная Корея передала России артснаряды и ракеты. Первые сообщения о привлечении войск КНДР к участию в войне на стороне России появились в начале октября. 14 октября 2024 года президент Украины Владимир Зеленский заявил о вступлении Северной Кореи в войну на стороне РФ.
Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов говорил, что в течение 2025 года Пхеньян планирует передать Москве по меньшей мере 150 баллистических ракет малой дальности KN-23, а также артиллерийские снаряды и системы.
9 февраля лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что будет поддерживать Россию "для защиты ее суверенитета". В своем новогоднем поздравлении он назвал российского нелегитимного президента Владимира Путина "ближайшим другом", а россиян – "братским народом".