Российский БПЛА сбросил взрывчатку на маршрутку в Херсоне. Пятеро пострадавших, из них двое – дети

Российский БПЛА сбросил взрывчатку на маршрутку в Херсоне. Пятеро пострадавших, из них двое – дети Оккупанты в очередной раз атаковали общественный транспорт в Херсоне
Фото: Херсонська обласна прокуратура / Facebook (архив)

Российские оккупанты 2 февраля атаковали с БПЛА маршрутку в Херсоне, известно о пяти пострадавших, среди которых двое детей. Об этом в Telegram сообщил глава ОВА Александр Прокудин.

"У 12-летнего мальчика, 13-летней девочки и трех женщин, 38, 52 и 54 лет, диагностировали взрывчатые и черепно-мозговые травмы, а также контузии. Всех пострадавших доставили в медицинские учреждения", – написал руководитель Херсонской ОВА.

По словам начальника ГВА Романа Мрочко, оккупанты сбросили взрывчатку на люк в крыше маршрутного автобуса в Днепровском районе Херсона, после чего автобус, в котором находились пассажиры, загорелся.

Мрочко уточнил в Telegram, что оккупанты в очередной раз атаковали общественный транспорт в Херсоне около 15.30.

Контекст

В феврале – марте 2022 года оккупанты захватили Херсон и практически всю Херсонскую область. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром. После этого россияне начали систематически обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона.

3 января 2025 года Прокудин рассказал, что РФ за год в полтора раза увеличила количество атак в Херсонской области, также выросло количество пострадавших среди гражданских.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать