"Мы еще в советское время производили все системы управления для зенитных ракетных комплексов. То есть у нас есть мощности и возможности создать, и ведется работа по созданию своего собственного комплекса ПВО", – сказал он.
Сырский выразил надежду, что по своим характеристикам украинский комплекс ПВО "будет не хуже, чем [американский] Patriot".
Он подчеркнул, что перехватить ракету такого типа, как "Орешник", могут лишь несколько систем ПВО.
"К сожалению, у нас их пока нет. Но мы должны сделать все, чтобы они появились", – сказал Сырский.
Главнокомандующий ВСУ считает, что угроза удара "Орешником" должна побуждать "к созданию ракетной системы, которая могла бы быть сдерживающим фактором от применения такого оружия россиянами".
По его словам, продолжаются переговоры Украины с союзниками, которые уже имеют качественные системы ПВО.
Контекст
21 ноября 2024 года для удара по Днепру Россия испытала экспериментальную баллистическую ракету средней дальности "Орешник" с безъядерным гиперзвуковым оснащением. До этого о ее разработке не сообщали. 22 ноября нелегитимный президент России Владимир Путин заявил о намерениях продолжать испытания.
По данным украинской разведки, ракету выпустили из комплекса "Кедр", а "Орешник" – это шифр проекта. Время подлета ракеты из Астраханской области к Днепру составило 15 минут.
Точных данных, сколько у РФ таких ракет, нет, но украинские военные сообщали, что это "очень лимитированное количество" и о серийном производстве пока речь не идет. Путин утверждает, что Москва имеет "запас таких систем, готовых к применению".
19 декабря Путин заявил, что российская ракета средней дальности "Орешник" якобы превосходит возможности западных средств противовоздушной обороны, которые Украине передали союзники. Он предложил устроить "высокотехнологичную дуэль XXI века". "Пусть определят какой-то объект для поражения, скажем, в Киеве, сосредоточат туда все свои силы ПВО и ПРО, а мы нанесем туда удар "Орешником", – заявил он.
В тот же день президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал заявление Путина. Общаясь с журналистами, он назвал руководство РФ "отморозками", а позже в соцсети Х назвал Путина "долбо...бом".
26 декабря самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Беларусь может разместить на своей территории 10 российских ракетных комплексов "Орешник".