"Враг думал, что резервов у нас нет". Сырский рассказал о начале Курской операции


Военную операцию Вооруженных сил Украины в Курской области страны-агрессора России задумали как удар по "слабому месту" оккупантов, которые собирались атаковать Харьков и Сумы. Об этом главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил в интервью ТСН, которое опубликовали 19 января.
По его данным, летом россияне планировали удары на сумском направлении (для этого они собрали около 26 тыс. военных) и на харьковском (развернули 43 тыс. военных).
Сырский согласился со словами журналиста, что "враг думал, что резервов у нас нет", что после завершения обороны Авдеевки Донецкой области ситуация в ВСУ "критическая".
Главнокомандующий ВСУ отметил, что силам обороны Украины нужно было найти "слабое место" в российских силах, чтобы отвлечь противника от планов относительно новых наступлений и нейтрализовать угрозу.
"Мы смогли вывести три бригады десантно-штурмовых войск, вывели еще несколько бригад, которые у нас восстанавливали боеспособность, доукомплектовали их и провели эту наступательную операцию. Беспрецедентный случай, когда страна-агрессор была вынуждена обороняться на своей территории", – пояснил он.
Сырский сообщил, что сейчас на курском направлении у россиян 67 тыс. военных из "лучших частей", а также "оставшееся от 11 тыс. северокорейских военнослужащих".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Ее не видно. Галкин больше постит о трагедиях в Украине, чем она". Холоденко "разнесла" Ротару
13 мая, 19.19
Бульвар
Как наследница империи Swarovski и невеста миллиардера стала ведущей "Евровидения 2026". Фото
13 мая, 18.21
Бульвар
Как Доманский выехал из Украины, несмотря на мобилизацию, и чем зарабатывает на жизнь в России
13 мая, 17.32
Новости
13 мая, 15.50
Бульвар
13 мая, 15.22
Новости