Пошук по сайту

€51.72
$43.96

+12 Киев

События

Украина планирует до зимы восстановить все возможные энергообъекты – Зеленский 

Украина стремится восстановить возможный максимум энергетических объектов к зиме этого года. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил 11 июня на церемонии открытия Ukraine Recovery Conference 2024 в Берлине, которую его офис транслировал в YouTube. 

"В ближайшей перспективе мы должны реализовать быстрое и недорогое восстановление всех энергетических объектов, которые возможно сейчас восстановить. Очень важно сделать это к зиме, в течение следующих трех-четырех месяцев. Мы знаем, как это обеспечить. От наших партнеров мы просим оборудование с ваших остановленных электростанций и прямую финансовую поддержку. Это позволит отреагировать на ситуацию здесь и сейчас", – сказал президент.

РЕКЛАМА

По его словам, энергетика – одна из основных путинских мишеней в Украине, и с первых лет своего правления нелегитимный президент РФ Владимир Путин рассматривает именно энергоресурсы, генерацию и энергопотребление как инструмент для влияния и покорения наций. Зеленский проинформировал участников конференции, что в результате ударов российских ракет и беспилотников уничтожены энергетические мощности на 9 ГВт, притом что пик потребления в Украине прошлой зимой был 18 ГВт. Он призвал союзников Украины в борьбе с оккупантами сделать "все возможное и невозможное" для того, чтобы сохранить имеющуюся генерацию и по максимуму восстановить утраченное.

РЕКЛАМА

Кроме того, глава украинского государства назвал газовую генерацию как один из способов быстрого восстановления для Украины.

"Еще один важный элемент – высокоэффективная децентрализованная маневренная газовая генерация, которая решит вопрос дефицита энергии сегодня... Именно в этой области европейские и, в частности, немецкие компании являются технологическими лидерами, именно в этой области у нас есть четкий план, как построить до 1 ГВт мощности уже в этом году... и еще 4 ГВт – в течение следующих лет. Именно для этого мы нуждаемся в вашем максимальном лидерстве, прежде всего для экспортно-кредитного финансирования проектов, а также вашей экспертизы и реального опыта", – добавил Зеленский.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА