За сутки на фронте было больше 170 боев. РФ потеряла 1,2 тыс. оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки на фронте было больше 170 боев. РФ потеряла 1,2 тыс. оккупантов – Генштаб ВСУ Под Покровском ВСУ отбили 77 атак оккупантов
Фото: 152 окрема єгерська бригада / Facebook

За прошедшие сутки между украинскими военными и армией страны-агрессора России зафиксировано 171 боевое столкновение. Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил 7 мая в Facebook.

Донецкая область остается самым напряженным участком фронта. Больше всего атак оккупанты осуществили на покровском направлении – 77. Еще 23 попытки прорвать фронт армия РФ сделала на новопавловском направлении (в сторону Днепропетровской области), 21 – на лиманском.

Захватчики сохраняют активность на торецком, краматорском, гуляйпольском и ореховском направлениях, говорится в утренней сводке.

В Харьковской области силы обороны отбили восемь штурмов захватчиков под Волчанском и три под Купянском (в районе Петропавловки и Загрызово), отметили в Генштабе.

В Курской области РФ, где ВСУ продолжают контролировать часть территории, россияне предприняли 11 попыток наступления. Оккупанты больше 330 раз обстреливали свои земли из артиллерии и сбросили на них 18 корректируемых авиабомб. 

Утром Генштаб обновил данные о потерях РФ – за сутки силы обороны нейтрализовали 1270 оккупантов.

ВСУ уничтожили 17 танков и боевых бронированных машин, а также 71 артиллерийскую установку россиян.

Всего с начала полномасштабного вторжения потери РФ убитыми и ранеными составили 960 770 человек.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. Весной того же года украинская армия деоккупировала север страны, осенью – части Харьковской и Херсонской областей, в частности Херсон.

В июне 2024 года российская армия начала вторжение на севере Харьковской области, продолжаются бои за Волчанск. С 6 августа 2024 года ВСУ проводят операцию на территории страны-агрессора – в Курской области РФ. С апреля 2025 года украинские военные проводят операцию и в Белгородской области РФ.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать