"Завербовал собственный сын-боевик". СБУ задержала жительницу прифронтового города, подозреваемую в сборе данных о ВСУ


Служба безопасности Украины задержала жительницу прифронтового города, подозреваемую в сборе данных о ВСУ. Об этом 23 февраля в Telegram сообщила пресс-служба СБУ.
По данным спецслужбы, женщину "завербовал" ее собственный сын-боевик "ДНР".
"Прежде всего, фигурантка пыталась выявить и передать агрессору локации личного состава и тяжелого вооружения ВСУ на бахмутском направлении. В зоне особого внимания подельницы врага были маршруты передвижения украинской бронетехники и реактивных систем залпового огня. Также она собирала информацию о последствиях российских ударов по гражданской инфраструктуре Константиновки. Полученные сведения информатор по мессенджеру передавала своему сыну – боевику оккупационных группировок РФ, который находится на передовой и сотрудничает с российской разведкой", – говорится в сообщении.
Сотрудники СБУ задержали подозреваемую в Славянске, куда она переехала как переселенка из одного из прифронтовых городов. При обыске по месту жительства задержанной был изъят мобильный телефон с доказательствами ее преступных действий.
По данным следствия, чтобы получить разведданные, женщина обходила местность и скрыто фиксировала украинские объекты, а также расспрашивала "нужную" информацию во время общения с соседями.
Следователи Службы безопасности сообщили ей о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).
Фигурантка находится под стражей. Ей грозит пожизненное заключение.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
16 февраля, 15.59
Блоги
СБУ задержала подозреваемого в передаче россиянам информации для прорыва обороны Киева в 2022 году
16 февраля, 17.39
События
19 февраля, 15.58
События
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар