"Сегодня уже полгода Курской операции, наши активные действия на территории России – мы вернули войну домой, в Россию, и именно там должны чувствовать, что такое война. И чувствуют", – сказал президент.
Он выразил благодарность всем украинским воинам, задействованным в Курской области, которые "показали всему миру", что Украина "может даже в условиях ограниченных ресурсов действовать активно, неожиданно и результативно".
"Российский блеф обнаруживаем как блеф. Защищаем наши города – Сумы и Харьков. Значительно пополнили обменный фонд – это сотни и сотни российских военных, которых мы обмениваем, чтобы возвращать украинцев из плена", – отметил Зеленский.
Он добавил, что в украинском плену также есть северокорейские военные, которые были ранены в боях и проходят лечение.
"Тяжелые ранения. Но они являются доказательством того, что [нелегитимный российский президент Владимир] Путин втянул еще одно государство в эту войну – Северную Корею – и учит это государство вести современную войну. Это опасность для всех, для каждой страны в Восточной Азии. И я благодарен всем партнерам, кто понимает, как важно остановить Россию сейчас – сейчас, чтобы не пришлось спустя еще годы воевать", – подчеркнул Зеленский.
Президент в вечернем видеообращении отметил воинов 80-й, 82-й, 95-й, 22-й, 61-й бригад ВСУ, 36-й бригады морпехов, 17-й отдельной танковой, 47-й отдельной механизированной, 129-й отдельной бригад ТрО, воинов Сил специальных операций, СБУ, силы МВД Украины, которые задействованы в Курской операции.
"Я хочу также поблагодарить главкома [ВСУ] генерала [Александра] Сырского за планирование Курской операции. И в дипломатии, которая будет, и в истории, которую будут писать украинцы – именно наши люди, а не оккупанты, – будет отражена значимость Курской операции", – резюмировал Зеленский.