Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Зеленский назвал Россию "крупнейшей террористической организацией в мире"

Зеленский назвал Россию "крупнейшей террористической организацией в мире" Зеленский: Россияне только увеличивают наглость и масштаб ударов
Фото: EPA

Обстрелы Украины со стороны страны-агрессора России свидетельствуют, что РФ является террористической организацией. Об этом 29 октября заявил в Telegram президент Украины Владимир Зеленский.

"Сегодня утром российская армия ударила по детской больнице в Херсоне. Они не могли не знать, куда бьют. Это сознательный российский удар именно по детям, именно по медицинскому персоналу, именно по базовым гарантиям жизни в общине. [...] Россия даже не стесняется, что рассматривает такие объекты как мишень", – написал он.

Президент Украины подчеркнул, что во время российского удара в херсонской больнице было около 100 человек и есть пострадавшие, в том числе восьмилетний мальчик, его брат и мама.

"Сейчас Россия – крупнейшая террористическая организация в мире, которая не просто затягивает эту свою террористическую войну, но и старается сделать все, чтобы не сработала никакая возможность закончить войну. Россия сознательно подрывает каждое содержательное дипломатическое усилие, дискредитирует тех, кто помогает в защите жизни", – заявил Зеленский.

По его словам, РФ также пытается создать новые источники дестабилизации в Европе, чтобы усложнить европейцам возможности помогать Украине.

"В этом году, когда так много американских усилий, чтобы закончить войну, россияне только увеличивают наглость и масштаб ударов. Россию не убеждает ничто, кроме давления и силы", – считает Зеленский.

Он назвал "правильным шагом" введение Соединенными Штатами санкций против российских нефтяных компаний "Лукойл" и "Роснефть".

"Именно такие шаги нужны и в дальнейшем, чтобы сбить российскую наглость, лишить их возможности затягивать войну и создать у Москвы реальный мотив, чтобы эту войну завершить. С террористами нужно обращаться только так, как они заслуживают, – силой и справедливо", – подчеркнул президент Украины.

Контекст

Российские оккупанты регулярно обстреливают объекты гражданской инфраструктуры на территории Украины. В то же время мирные инициативы США и других стран мира не находят отклика в Москве.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать