Пошук по сайту

€51.46
$43.96

+5 Киев

События

Зеленский об атаке РФ по энергосистеме Украины: В ракетах было не менее 300 типов компонентов из 10 стран. Вместе с Shahed – по меньшей мере 7,5 тыс. 

В ракетах и дронах, которыми страна-агрессор РФ атакует Украину, десятки компонентов, которые завозятся из других стран мира, это нужно остановить, заявил президент Украины Владимир Зеленский. Об этом он сказал 23 марта в вечернем видеообращении, видеозапись которого опубликована в Facebook Офиса президента.

В ночь на 22 марта РФ совершила самую масштабную воздушную атаку на украинскую энергетику, сообщили в Минэнерго. Там проинформировали о попаданиях и повреждениях объектов генерации, системы передачи и распределения электроэнергии в разных областях.

РЕКЛАМА

"Сегодня весь день во многих городах, общинах нашего государства работают коммунальные службы, ремонтные бригады, энергетики – продолжается ликвидация последствий российской террористической атаки, – рассказал в обращении Зеленский. – В настоящее время почти везде возвращено нормальное энергоснабжение. Отдельные проблемы были сегодня в нашей Одессе – были аварийные отключения. Делается все, чтобы нормализовать ситуацию. Харьков – к сожалению, пока что очень сложно".

Президент отметил лидеров государств, руководителей международных институтов и партнеров, которые высказались в поддержку Украины.

РЕКЛАМА

"Важно совместно действовать каждый раз, когда ракеты и дроны пытаются уничтожить нашу жизнь. Действовать, чтобы уменьшить потенциал террора, заблокировать его. В частности, это касается ПВО. Обязательно – санкций. [...] В ракетах, которые были использованы за одну эту атаку против Украины, против нашей энергосистемы, было не менее 300 типов компонентов из 10 стран. Вместе с [дронами] Shahed – в целом по меньшей мере 7,5 тыс. компонентов", – подчеркнул Зеленский.

По словам президента, каждый из этих компонентов – это нарушение санкционных режимов против России.

"Каждый – это чья-то попытка сделать деньги на уничтожении жизней. Нужно это остановить", – резюмировал Зеленский.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА