Демчишин: Украина рассчитывает на скидку в цене на газ от России


Российская сторона готова обсуждать скидки и пересматривать стоимость транзита, хотя конкретных предложений еще не было, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.
Украина надеется, что Россия предложит скидку в цене на газ в рамках договоренностей о поставках на летний период, который начнется с 1 апреля. Об этом заявляет министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, сообщает "Радіо Свобода".
По его словам, в газовых переговорах Украины с Россией при участии Европейского союза (ЕС) российская сторона готова обсуждать скидки и пересматривать стоимость транзита, хотя конкретных предложений еще не было.
Демчишин ожидает, что предложенная цена российского газа для Украины с 1 апреля будет ниже, чем цена реверсного европейского. "В таком случае Украина не видит причин не покупать дешевый российский газ", – сообщил министр.
Заседание Верховной Рады. 4 марта. Онлайн-репортаж
Он отметил, что в настоящее время российский газ для Украины дороже реверсного из Европы на 15%. Украина покупает газ у России по временным условиям так называемого "зимнего пакета", заключенного при посредничестве Европейской комиссии осенью 2014 года. Его действие истекает в конце марта.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир
"Они на этом поднялись, заработали деньги". Холоденко рассказала о браке Квитковой и Добрынина
13 мая, 23.46
Новости
13 мая, 22.14
Бульвар