$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Демчишин: Украина рассчитывает на скидку в цене на газ от России

Демчишин: Украина рассчитывает на скидку в цене на газ от России По словам Демчишина, сейчас российский газ для Украины дороже реверсного из Европы на 15%
Фото: ЕРА
Российская сторона готова обсуждать скидки и пересматривать стоимость транзита, хотя конкретных предложений еще не было, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

Украина надеется, что Россия предложит скидку в цене на газ в рамках договоренностей о поставках на летний период, который начнется с 1 апреля. Об этом заявляет министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, сообщает "Радіо Свобода".

По его словам, в газовых переговорах Украины с Россией при участии Европейского союза (ЕС) российская сторона готова обсуждать скидки и пересматривать стоимость транзита, хотя конкретных предложений еще не было.

Демчишин ожидает, что предложенная цена российского газа для Украины с 1 апреля будет ниже, чем цена реверсного европейского. "В таком случае Украина не видит причин не покупать дешевый российский газ", – сообщил министр.

Заседание Верховной Рады. 4 марта. Онлайн-репортаж

Он отметил, что в настоящее время российский газ для Украины дороже реверсного из Европы на 15%. Украина покупает газ у России по временным условиям так называемого "зимнего пакета", заключенного при посредничестве Европейской комиссии осенью 2014 года. Его действие истекает в конце марта.