$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Демчишин: Украина рассчитывает снизить затраты на газ за счет сокращения импорта

Демчишин: Украина рассчитывает снизить затраты на газ за счет сокращения импорта Демчишин: Я думаю, что появятся дополнительные инструменты, чтобы уменьшить счет за газ
Фото: uacrisis.org
Предложенная Россией цена за газ в $212 за тыс. м³ превышает предложения европейских компаний, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

Украина рассчитывает снизить затраты на закупку газа за счет сокращения объемов импорта. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин после заседания правительства.

"Я думаю, что появятся дополнительные инструменты, чтобы уменьшить счет, по крайней мере – за счет закупаемых объемов", – цитирует его "Интерфакс-Украина".

Демчишин напомнил, что предложенная Россией цена в $212 за тыс. м³ превышает предложения европейских компаний, при этом потребление газа в Украине снизилось на 20% по сравнению с прошлым годом (при тех же самых температурных режимах). По словам министра, "это достаточно много".

Он добавил, что Украина и далее будет сокращать потребление газа, поскольку в стране проводятся поддерживаемые правительством мероприятия по энергосбереженению (переход на твердотопливные котлы, утепление домов и т.п.).

В конце ноября 2015 года Украина прекратила закупки газа в России, поскольку, по словам премьера Арсения Яценюка, европейские страны предложили Киеву газ по более выгодной цене.

Украина начала закупать газ в Европе в 2014 году после решения России перевести Киев на поставки газа по предварительной оплате. Реверсный газ Украина покупает у Венгрии, Польши и Словакии, в 2016 году планируются поставки из Румынии. "Нафтогаз" утверждал, что благодаря реверсным поставкам Украина сможет обеспечить себя газом, даже если РФ полностью прекратит его подачу.

По словам Арсения Яценюка, в 2015 году Украина сократила потребление газа на 25%  и экономит $11 млн ежедневно. В планах властей – в течение 10 лет сделать Украину энергетически независимой