$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экс-министр энергетики Плачков: Политика РФ – тянуть до начала отопительного сезона, когда Украина начнет потреблять больше газа G

Экс-министр энергетики Плачков: Политика РФ – тянуть до начала отопительного сезона, когда Украина начнет потреблять больше газа Россия затягивает переговоры по газу, чтобы украинская сторона стала  уязвимее и сговорчивее, считает Плачков
Фото: moygrad.kiev.ua
У Украины есть несколько серьезных аргументов для переговоров с РФ: она – самый большой потребитель российского газа, в Украине находятся самые большие газовые хранилища и Европейская комиссия серьезно взялась за переговорный процесс, считает экс-министр энергетики Иван Плачков.

Договоренности по газу между Украиной и Россией будут достигнуты не раньше начала отопительного сезона. Об этом в комментарии Gordonua.com заявил министр топлива и энергетики Украины в 2005-2006 годах Иван Плачков.

"Первые жесткие газовые переговоры с Россией были в 2005–2006-х годах, я в них участвовал. Вторые – в 2009-м.  По опыту мой прогноз такой: договоренности какие-то будут достигнуты не раньше осени, сентября-октября, когда начнется отопительный сезон. Дай Бог, чтобы я ошибся. Но, думаю, это политика российской стороны – она будет тянуть до начала отопительного сезона, когда начнется повышенное потребление газа. Делается это для того, чтобы украинская сторона стала уязвимее и, соответственно, сговорчивее", – заявил экс-министр.

Плачков напомнил, что предыдущие газовые договоры с Россией подписывались в преддверии отопительного сезона.

"Вспомните, переговоры в январе 2006-го года, когда газ поднялся с $50 до $95, но, за счет увеличения транзита, экономически ситуация осталась сбалансированной. Украина ничего не потеряла.  В 2009 году цены были подняты, мы сейчас пытаемся их опустить. Когда подписывался этот контракт? В период отопительного сезона. Как тогда говорила Юлия Владимировна (Тимошенко.Gordonua.com), она вынуждена это подписать, или Украина замерзнет", – рассказал экс-министр.

По мнению эксперта, вопрос газа для России – политический, а для Украины – экономический.

"Проблема в том, что российская сторона рассматривает вопросы поставки газа в Украину через призму политической составляющей. То есть, со стороны Российской Федерации это вопрос, в большой степени, политический, в меньшей – экономический. Для Украины наоборот, вопрос газа – экономический", – отметил Плачков.

Бывший министр считает, что у Украины есть несколько серьезных аргументов для переговоров с Россией.

"Первое: Украина является самым большим потребителем российского газа. Это очень большая экономическая составляющая для Газпрома. Второе: в Украине находятся самые большие газовые хранилища, без которых не может работать газотранспортная система, и российская в том числе.  Кроме того, без хранилищ и транспортной системы невозможны поставки российского газа в страны Европы. Третье: Европейская комиссия очень предметно участвует в этом переговорном процессе", – считает Плачков.

Чем закончится газовое противостояние между Украиной и Россией?

Экс-глава министерства топлива и энергетики отметил, что ЕС может сделать несколько важных шагов, чтобы помочь Украине.

"Первое: покупать газ у России на границе с  Украиной. Заключить договор с Украиной на транспортировку газа через ее территорию. И платить за эту транспортировку нам. Сегодня как получается? Франция покупает газ у России на границе Украины и Польши и платит за транспортировку газа по территории Украины российской стороне. Так вот, если они хотят помочь, то они должны поставить Газпрому условие: мы у вас покупаем газ, но за транспортировку по Украине платим Украине. И второе: Европа должна обеспечить реверсные поставки газа через свои страны, в максимально возможном объеме 12 млрд. кубов. Эти условия были бы таким мощным моментом в переговорном процессе, что сильно бы ускорили результат", – предложил Плачков.

12 июня президент России Владимир Путин заявил, что "Газпром" предложил Украине скидку в размере $100. С ее учетом, уточнил он, цена на газ для Украины будет составлять $385 за тысячу кубометров. Путин отметил, что если Киев не примет условия Москвы, то отношения между странами перейдут "в совершенно другую стадию".

Перед этим премьер Украины Арсений Яценюк сказал, что Киев предложенная скидка не устраивает: правительство хочет пересмотра контракта. По данным украинских властей, справедливая цена на российский газ составляет $268 за тысячу кубометров.