$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Еврокомиссия предлагает Украине и России провести переговоры по газу 2 марта

Еврокомиссия предлагает Украине и России провести переговоры по газу 2 марта Между Украиной и Россией назрел очередной "газовый" конфликт
Фото: ЕРА
Разговор коснется, прежде всего, ситуации с поставками газа, сообщила пресс-секретарь по вопросам энергетики Анна-Кайса Итконен.

Вице-президент Европейской комиссии, ответственный за вопросы Энергетического союза, Маруш Шефшович пригласил министров энергетики России Александра Новака и Украины Владимира Демчишина на встречу в Брюсселе.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Он направил письма с приглашением на понедельник, 2 марта", – сказала пресс-секретарь по вопросам энергетики Анна-Кайса Итконен.

Она отметила, что разговор коснется, прежде всего, ситуации с поставками газа.

При этом, по ее словам, Комиссия пока не получила подтверждений из Киева и Москвы.

Как спасти Надежду Савченко?

19 февраля "Нафтогаз України" сообщил, что из-за повреждения инфраструктуры поставки газа в зону антитеррористической операции на Донбассе прекращены. В тот же день "Газпром" начал поставки газа на Донбасс через станции "Прохоровка" и "Платово" в объеме 12 млн м³ в сутки. Эти объемы монополия учитывает в общем потреблении Украины, которая получает российский газ только по предоплате. "Нафтогаз" считает, что такой подход противоречит контракту, и уже заявил, что платить за поставленный сепаратистам газ не будет.

В последние дни "Газпром", по данным Киева, выполняет заявку Украины на поставку оплаченных объемов газа лишь на 40%. Российская газета "КоммерсантЪ" считает, что таким образом Россия хочет заставить Украину платить за газ для террористов из "ДНР" и "ЛНР".