$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Европейский союз потребовал от Украины и России данные о транзите газа

Европейский союз потребовал от Украины и России данные о транзите газа Баррозу уверен, что Украина готова заплатить долги за газ перед РФ по рыночным ценам
Фото: ec.europa.eu
ЕС, со своей стороны, готов предоставить информацию о входном потоке газа из Украины, заявил в письме президенту РФ Владимиру Путину глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Европейский союз в ближайшее время ожидает от РФ и Украины актуальной информации об объемах газа, который транспортируется из России в Европу. Об этом в письме президенту РФ Владимиру Путину заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

"Я рассчитываю на то, что Российская Федерация и Украина в ближайшее время предоставят фактические данные о притоке и транзите газа через территорию Украины", – написал представитель ЕС.

Баррозу также пообещал, что Евросоюз, со своей стороны, предоставит полные данные о входном потоке газа из Украины.

Глава Еврокомиссии отметил важность обеспечения прозрачности условий транзита и сохранения газа на территории Украины. Он также предложил установить специальные газоизмерительные станции на границе Украины и России.

Европейский политик также подчеркнул факт готовности Украины расплатиться по долгам за газ перед Россией.

"Не подлежит обсуждению тот факт, что Россия должна придерживаться существующих договоренностей и согласиться на цену, которая будет установлена позже и будет соответствовать рыночным условиям. В течение трехсторонних переговоров (в формате Украина–Россия–ЕС.Gordonua.com) поставки газа не должны прерываться. Я рассчитываю, что Россия будет выполнять это условие", – написал Баррозу.

Объединится ли Россия с Китаем против Украины и Запада?

19 мая в столице Германии запланированы двусторонние переговоры по вопросам поставки газа из России в Европу. Руководитель российского Министерства энергетики  Александр Новак встретится со своим коллегой, еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером.

Глава правления НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев заявил, что любые заявления российской стороны о незаконном отборе украинской стороной российского газа не соответствуют действительности.

3 апреля премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев отменил нулевую вывозную пошлину на газ для Украины, предусмотренную Харьковскими соглашениями, в связи с чем цена на российский газ для Украины возросла на $100 и составила $485. Дороже, чем Украина, за российский газ платит только Франция, цена кубометра для которой составляет 550$.

9 апреля президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия рассматривает возможность поставлять Украине газ только в том объеме, который будет оплачен за месяц вперед. В тот же день глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил о приостановке закачки российского газа в украинские хранилища.  

24 апреля российский нефтегазовый гигант "Газпром" заявил, что требует от Украины выплаты $11,388 млрд из-за невыполнения украинской стороной условия "бери или плати", предусмотренного газовыми договоренностями Украины и России от 2009 года.

8 мая министр энергетики РФ Александр Новак официально заявил, что с июня 2014 года для Украины будет введен режим предоплаты за поставки газа. 13 мая  "Газпром" выставил "Нафтогазу" предварительный счет за июнь в размере $1,66 млрд.