$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Президент французской энергетической компании: Цены на газ для европейцев вырастут, но без российского газа они не останутся

Президент французской энергетической компании: Цены на газ для европейцев вырастут, но без российского газа они не останутся Во Франции уверены, что перебоев в поставке российского газа не будет
Фото: 112.ua
Проблемы с поставками топлива из России в Европу маловероятны, считает президент энергетической компании Total Кристоф де Маржери.

Во Франции готовы к тому, что Россия поднимет цены на газ для Европы. Об этом заявил президент энергетической компании Total Кристоф де Маржери, сообщает "Укринформ".

Он отметил относительную стабильность и спокойствие на газовом рынке, но не исключил рост цен.

"Существуют опасения по поводу того, что цены на газ для французов и европейцев вырастут, а не по поводу того, что они останутся без газа. Я не думаю, что есть реальная опасность этого", – сказал Маржери.

9 апреля президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия рассматривает возможность поставлять Украине газ только в том объеме, который будет оплачен за месяц вперед. В тот же день глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил о приостановке закачки российского газа в украинские хранилища.  

По мнению экспертов, перекрытие газа для Украины может спровоцировать новое напряжение между Россией и Европой, что Кремлю невыгодно, поэтому повторения "газовой войны" 2009 года не будет.

Страны G7 заявили о подготовке экстренного плана поддержки Украины в случае прекращения поставок газа из РФ.

24 апреля российский нефтегазовый гигант "Газпром" заявил, что требует от Украины выплаты $11,388 млрд из-за невыполнения украинской стороной условия "бери или плати", предусмотренного газовыми договоренностями Украины и России от 2009 года.

Европейский Союз намерен содействовать Украине в разрешении проблемы относительно требования «Газпрома» о предоплате газа. По словам пресс-секретаря комиссара ЕС по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера Сабин Бергер, этот вопрос должен решиться до конца мая.