$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Генпрокуратура закрыла дело о хищении средств фирмами Иванющенко – СМИ

Генпрокуратура закрыла дело о хищении средств фирмами Иванющенко – СМИ Производство в отношении Иванющенко закрыто --- решение суда
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Соломенский суд Киева удовлетворил жалобу защиты экс-регионала Юрия Иванющенко и приказал закрыть уголовное производство, которое было начато 21 февраля 2015 года, пишут "Наші гроші".

Экс-депутат Верховной Рады от Партии регионов Юрий Иванющенко (также известный как Юра Енакиевский. – "ГОРДОН".) добился закрытия уголовного производства против него, сообщают "Наші гроші".

Жалобу адвоката Иванющенко 27 января удовлетворил Соломенский суд Киева, тем самым постановив закрыть уголовное производство против их подзащитного. Оно касалось незаконного обогащения на сумму 72 млн швейцарский франков и организации хищения 170 млн гривен госсредств, полученных от продажи квот Японии на выбросы парниковых газов.

Защита указала суду на то, что за год Генеральная прокуратура Украины не смогла "собрать доказательства вины" Иванющенко.

"Наші гроші" отмечают, что правоохранительные органы расследуют еще несколько дел, связанных с Иванющенко, но нигде он не является основным фигурантом.

По ходатайству Генпрокуратуры суд в прошлом году арестовал 72 млн швейцарских франков на швейцарских счетах Иванющенко. Суд также арестовал принадлежащие бывшему депутату счета в украинских банках и автопарк, и разрешил задержать и привести его в суд для участия в рассмотрении вопроса о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Иванющенко был народным депутатом Украины шестого и седьмого созывов, входил в ближайшее окружение экс-президента Виктора Януковича. С января 2015 года находится в розыске. Включен в санкционный список Евросоюза.