$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Кабмин еще на месяц продлил чрезвычайные меры на энергорынке Украины

Кабмин еще на месяц продлил чрезвычайные меры на энергорынке Украины Владимир Демчишин сказал, что власть делает все, чтобы не отключать электричество в Украине
Скриншот: Громадське Телебачення / YouTube
По словам министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, продление данных мер направлено на избежание практики отключений электричества.

Кабинет Министров Украины продлил еще на месяц чрезвычайные меры на электроэнергетическом рынке страны. Об этом в пятницу, 5 декабря, на брифинге в Киеве рассказал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, сообщается на сайте правительстве.

Демчишин уточнил, что такое решение было принято на сегодняшнем совещании относительно энергообеспечения.

"Было принято принципиальное решение, что действие постановления правительства от 13 августа будет продолжено на следующий месяц", – сказал министр.

По его словам, это постановление дает дополнительные возможности Национальной комиссии регулирования электроэнергетики при установлении тарифов и проведении расчетов, а для оператора энергосистемы "Укрэнерго" – при выполнении технических функций по передаче и использованию энергомощностей.

Наступит ли 9 декабря реальный мир на Донбассе?

"То есть на данный момент используют все возможности для того, чтобы отойти от пагубной практики отключений электричества", – добавил он.

Первый раз правительство утвердило порядок принятия временных чрезвычайных мер на рынке электроэнергии в августе этого года. Затем продлевало их в октябре и ноябре.

На период применения соответствующих мер, субъекты электроэнергетики независимо от формы собственности обязаны действовать в соответствии с распоряжениями "Укрэнерго".