$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кабмин на апрель продлил чрезвычайные меры на рынке электроэнергии Украины

Кабмин на апрель продлил чрезвычайные меры на рынке электроэнергии Украины Арсений Яценюк заявил, что он крайне недоволен тем, что происходит в энергетическом секторе
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Впервые временные чрезвычайные меры на рынке электроэнергии Украины, вызванные дефицитом мощностей в энергосистеме в результате проблем с углем, были введены в августе 2014 года, затем Кабмин продлевал их действие каждый месяц.

На заседании во вторник, 31 марта, Кабинет Министров на месяц продлил чрезвычайные меры на рынке электрической энергии. Об этом "Украинским новостям" сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

"Да, меры продлили", – сказал он.

О намерении принять такое решения сегодня на открытии заседания правительства заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Он сообщил, что это была инициатива Министерства энергетики.

При этом премьер отметил, что он крайне недоволен тем, что происходит в энергетическом секторе.

"Я так смотрю, что продление чрезвычайного положения отражает реальное положение в энергетическом секторе. 2,5 млрд уже неплатежей, полный бардак в расчетах с предприятиями электроэнергетики, угля, как всегда, нет", – заявил он.

Что означает желание России дать Украине скидку на газ?

В августе 2014 года Кабмин распоряжением №764 впервые ввел временные чрезвычайные меры на рынке электроэнергии Украины. После этого Кабмин продлевает действие временных чрезвычайных мер на рынке электроэнергии каждый месяц.

На период применения соответствующих мер субъекты электроэнергетики, независимо от формы собственности, обязаны действовать в соответствии с распоряжениями "Укрэнерго".

Необходимость принятия таких решений возникла в результате боевых действий на Донбассе, повлекших за собой снижение добычи угля и его подвоз на электростанции, что привело к дефициту мощностей в энергосистеме.