$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Коболев: Стокгольмский арбитраж может принять решение по спору "Нафтогаза" с "Газпромом" в начале 2016 года

Коболев: Стокгольмский арбитраж может принять решение по спору "Нафтогаза" с "Газпромом" в начале 2016 года Андрей Коболев сообщил, когда Арбитражный суд Стокгольма сможет принять решение по спору "Нафтогаза" и "Газпрома"
Фото: EPA
Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев сообщил, что Арбитражный суд Стокгольма уже провел первое слушание по спору двух газовых компаний, а в следующем году "есть очень большая вероятность" получить окончательное решение.

Арбитражный суд Стокгольма может принять окончательное решение по спору "Нафтогаза" с "Газпромом" в начале 2016 года. Об этом в четверг, 2 апреля, в эфире "5 канала" сообщил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

По его словам, по этому делу уже состоялось первое слушание.

"Я думаю, что где-то в начале следующего года у нас есть очень большая вероятность получить окончательное решение", – сказал Коболев.

"Газпром" ранее прогнозировал, что такое решение может быть вынесено до конца 2016 года.

Грозит ли Украине кризис неплатежей после повышения тарифов?

16 июня 2014 года Россия полностью прекратила поставки газа в Украину, требуя погасить $1,45 млрд за поставленный в 2013 году газ. В тот же день "Газпром" обратился в Стокгольмский арбитраж с целью взыскания с "Нафтогаза" неоплаченной задолженности за природный газ и процентов за указанную задолженность на общую сумму свыше $4,5 млрд.

В ответ "Нафтогаз" тоже обратился в Стокгольмский арбитраж с требованиями установить рыночную цену на газ, который российский монополист поставляет в Украину. Кроме того, "Нафтогаз" требует взыскать с "Газпрома" предоплату за газ, который был поставлен украинской компанией с 2010 года. По оценкам Киева, эта сумма составляет $6 млрд.

"Нафтогаз" планировал привлечь к защите интересов Украины в Стокгольмском арбитраже норвежскую юридическую компанию Wikborg Rein & Co DA Advokatfirma.