$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД: Ответственность за жизнь Савченко лежит на РФ

МИД: Ответственность за жизнь Савченко лежит на РФ МИД возложил ответственность за жизнь Савченко на Россию
Фото: mfa.gov.ua
Россия не отреагировала на требования ПАСЕ немедленно освободить Савченко, подчеркнул спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

Ответственность за жизнь и здоровье нардепа от "Батьківщини", летчицы Надежды Савченко лежит на Российской Федерации. Об этом сегодня заявил журналистам спикер МИД Евгений Перебийнис, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Представитель МИДа подчеркнул, что Россия не отреагировала на требования ПАСЕ немедленно освободить Савченко.

"Ее жизни грозит реальная опасность. Игнорируя мнение мировой общественности и продолжая незаконно удерживать под стражей нашу соотечественницу по сфальсифицированным обвинениям, Россия демонстрирует откровенное неуважение к авторитету международных институтов и грубо нарушает свои обязательства как члена Совета Европы. Ответственность за жизнь и здоровье Надежды Савченко полностью лежит на Российской Федерации. Опыт дела Сергея Магнитского свидетельствует о том, что наши опасения небезосновательны", – заявил он.

Спикер МИД подчеркнул, что Украина призывает мировое сообщество усилить давление на Россию с тем, чтобы вынудить ее прекратить практику захвата заложников.

Ситуация на Донбассе. 3 февраля. Онлайн-репортаж

Савченко попала в плен пророссийских боевиков в июне 2014 года в Луганской области и была тайно вывезена на территорию России. Там ее обвинили в причастности к гибели двух российских журналистов. При этом, по данным защиты летчицы, работники российских СМИ погибли уже после того, как Савченко попала в плен. В четверг, 29 января, ФСБ открыла против Савченко дело за "незаконный переход границы РФ". Адвокаты украинки уверены, что новое дело является ответом Кремля на вчерашнюю резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

С 15 декабря летчица объявила голодовку. Позже заявила, что прекратит ее только после освобождения и возвращения в Украину. За это время украинка, по словам ее сестры Веры Савченко, похудела на 15 килограммов.

Вечером 28 января ПАСЕ приняла резолюцию, в которой призвала в течение суток освободить Савченко. Россия заявила, что выполнять это требование не будет.