$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Пушков: Россия не будет выполнять резолюцию ПАСЕ по Савченко

Пушков: Россия не будет выполнять резолюцию ПАСЕ по Савченко Алексей Пушков (справа) заявил, что Россия не будет выполнять резолюцию ПАСЕ
Скриншот: RT на русском / YouTube
Россия в связи с принятием резолюции ПАСЕ снимает все свои предложения по каким-либо контактам, в том числе по вопросу украинской летчицы Надежды Савченко, сообщил глава российской делегации Алексей Пушков.

Руководитель российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), глава комитета Госдумы по иностранным делам Алексей Пушков заявил, что Россия не будет выполнять решение ассамблеи об освобождении украинской летчицы Надежды Савченко "в течение 24 часов". Об этом вечером в среду, 28 января, Пушков заявил журналистам в Страсбурге, сообщает "Европейская правда".

"При таких условиях не приходится говорить о каком-либо визите представителей ПАСЕ, мониторинге ПАСЕ или о контактах представителей ПАСЕ с госпожой Савченко", – сказал он.

Кроме того, он подчеркнул, что Россия "всерьез рассматривает" возможность выхода из Совета Европы, то есть прекращения участия в Европейской конвенции по правам человека.

Заседание ПАСЕ 28 января. Онлайн-репортаж

Сегодня ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. После чего, как сказано в документе, "если Россия продемонстрирует существенный прогресс в плане выполнения требований резолюции", ассамблея может вновь вернуться к вопросу о полномочиях делегации.

Кроме того, ПАСЕ призвала в течение суток освободить арестованную в России украинскую летчицу Надежду Савченко, но отклонила требование украинской делегации признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.

В ответ на принятие резолюции Россия заявила о решении покинуть ПАСЕ до конца 2015 года.