$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МВД: Сотрудники Минздрава подозреваются в присвоении 52,6 млн грн

МВД: Сотрудники Минздрава подозреваются в присвоении 52,6 млн грн Чиновники Минздрава подозреваются в присвоении крупной суммы
Фото: pro.tonkosti.ru
В 2014 году должностными лицами Министерства здравоохранения был заключен договор с обществом на приобретение лекарственных средств для нужд ВИЧ-инфицированных и перечислены бюджетные средства, которые были незаконно присвоены.

Сотрудники Минздрава подозреваются в присвоении 52,6 млн грн, сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел. 

"Работники управления противодействия преступности в сфере экономики ГУМВД Украины в Киеве разоблачили преступную деятельность должностных лиц Министерства здравоохранения Украины и одного из субъектов хозяйствования, которые заключили договор на приобретение лекарственных средств для нужд ВИЧ-инфицированных, по условиям которого на расчетный счет общества перечислены бюджетные средства в сумме 52,6 млн гривен. В дальнейшем условия договора не были выполнены, а полученные средства выведены в "теневой" оборот с помощью ряда фиктивных предприятий", – говорится в сообщении.

Ранее по данному факту следственным управлением ГУМВД Украины в городе Киеве открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

Правонарушителям грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Борьба с батальонами: противодействие мародерству или попытка скрыть контрабанду?

Министерство внутренних дел открыло уголовное производство по факту преступного сговора сотрудников НАК "Нафтогаз України" и компанией Ostchem, в результате которого государству Украина нанесены убытки в особо крупных размерах.

Управление МВД на Донецкой железной дороге расследует уголовное производство по факту того, что госпредприятие "Донецкая железная дорога" безосновательно перечислило 238 тыс. гривен государственных средств в адрес предприятия, находящегося на не подконтрольной украинской власти территории.