$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Миллер: Украина еще не обращалась к РФ за скидкой на газ

Миллер: Украина еще не обращалась к РФ за скидкой на газ Алексей Миллер заявил, что Украина не обращалась к РФ за скидкой на газ
Фото: EPA
Глава российского "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что решение о скидке на газ для Украины будет приниматься поквартально, но "Нафтогаз" по состоянию на 26 июня не обращался к Москве с таким вопросом.

Глава российского монополиста "Газпром" Алексей Миллер заявил, что Украина пока не обращалась к России за скидкой на газ. Об этом но сказал в пятницу, 26 июня, на пресс-конференции в Москве, которую транслировал телеканал "Россия 24".

"То, что касается периода возможной скидки, решение уже было принято, когда рассматривался вопрос по предыдущей скидке – это поквартальное рассмотрение", – сказал Миллер.

Он напомнил заявление президента РФ Владимира Путина о том, что по цене газа для Украины Москва будет ориентироваться на уровень цен для Польши.

"Но самое главное: у нас сегодня вечер 26 июня, в понедельник будет 29, но "Нафтогаз України" как сторона по контракту в адрес другой стороны по контракту – в адрес "Газпрома" – о предоставлении скидки не обращалась. Такого обращения со стороны наших украинских коллег на сегодняшний момент нет", – отметил глава "Газпрома".

Поэтому, подчеркнул он, "нет обращения – нет предмета дискуссии".

Объединятся ли Порошенко с Яценюком против Кличко с Садовым?

30 апреля истекает срок действия достигнутых между Украиной и Россией договоренностей о поставках газа во втором квартале. В этот период он обходился Украине в $247,18 за тыс. м³. Цена на третий квартал 2015 года еще не утверждена, новый раунд газовых переговоров намечен на 30 июня.

"Газпром" заявлял, что газ для Украины в третьем квартале будет стоить $287,15, вместе с тем министр энергетики Украины Владимир Демчишин предполагал, что этот период Украина будет закупать российский газ по цене ниже $247.

С июня 2014 года Украина покупает у России газ по предоплате.