$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путин: Россия больше не может предоставлять Украине скидку на газ в прежнем объеме

Путин: Россия больше не может предоставлять Украине скидку на газ в прежнем объеме Владимир Путин провел совещание с российским правительством
Фото: kremlin.ru
Российский президент Владимир Путин сказал, что из-за падения цен на нефть скида на газ для Украины не может сохраняться, но в конечном итоге он должен обходиться Киеву не выше, чем Варшаве.

Российский президент Владимир Путин заявил, что Москва больше не сможет предоставлять Украине скидку на газ в таком объеме, как раньше. Об этом он сказал в среду, 24 июня, на совещании с членами правительства РФ, сообщается на сайте Кремля.

"Ясно, что при таком серьезном падении цен на нефть, от которой считается и цена на газ в конечном итоге, мы не можем предоставлять такую скидку, в таком же объеме, как это было раньше", – отметил Путин.

При этом он заявил, что конечная цена для украинских потребителей "должна быть на уровне соседних стран, таких как Польша".

Путин напомнил, что срок скидки на газ для Украины во втором квартале истекает 30 июня.

Что стоит за протестами в Армении и к чему они приведут?

1 апреля "Нафтогаз" и "Газпром" договорились о поставках газа в Украину во втором квартале 2015 года по цене $247,18 за тыс. м³. На этот период, как сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер, принцип "бери или плати", вокруг которого спорили компании, был приостановлен.

"Газпром" заявлял, что газ для Украины в третьем квартале этого года будет стоить $287,15, вместе с тем министр энергетики Украины Владимир Демчишин предполагал, что этот период Украина будет закупать российский газ по цене ниже $247. Новый раунд газовых переговоров намечен на 29 июня.

С июня 2014 года Украина покупает у России газ по предоплате.